Адаптация ребенка к детскому саду

19.10.2022

Уважаемые родители! Ваш малыш уже начал ходить в дошкольное учреждение, но попросту ждать окончания привыкания не следует.

Чем можно помочь своему чаду?

1. Не следует сразу отдавать ребёнка на целый день. Лучше всего осуществлять постепенный переход от привычного режима к изменённым условиям, то есть отдавать малыша сначала на пару часов, а уже затем увеличивать срок пребывания в садике.

2. Обязательно проявляйте искренний интерес к тому, чем занимался ребёнок в садике. Если он что-то слепил, нарисовал, поклеил, следует его похвалить и поставить поделку на полочку.

3. Изучайте любую информацию, которую предоставляет воспитатель или психолог дошкольного учреждения. В группе устанавливается папка передвижка «Адаптация ребёнка в детском саду».

4. Также следует чаще общаться с воспитателями, которые заполняют регулярно лист адаптации, специальный бланк посещения садика, также психологом заполняется карта на каждого ребёнка в ясельной группе.

5. Не переживайте особо, если ребёнок после садика кажется уставшим или осунувшимся. Разумеется, чужие люди, новые знакомства – это серьёзный стресс для детского организма. Пусть малыш отдохнёт и выспится. Хочу такой сайт

6.Чтобы малыши поскорее адаптировались, необходимо ограничить повышенные эмоциональные нагрузки. Психологи советуют отказаться от посещения массовых развлечений; мультики и просмотр различных изображений, видео также нужно ограничить.

7.Если у малыша имеются определённые психоэмоциональные или физиологические особенности (гиперактивное поведение, проблемы со здоровьем), об этом необходимо сообщить педагогическому и медицинскому коллективу.

8.Слёзы и истерики – это «презентация», рассчитанная на маму. Именно поэтому специалисты советуют папам провожать ребёнка в детский сад, поскольку сильный пол обычно строже реагирует на подобное манипулятивное поведение.

Дата создания: 19.10.2022

Дата обновления: 19.10.2022